Как обновить версии MySQL и PHP для Битрикс

Как мыы генерируем фото

VPS на быстром хостинге

качества настоящего маркетолога в картинках


Знать все - это не знать ничего, однако в деле сайто-строения и поддержки интернет-проектов на основе 1С Битрикс я знаю достаточно много, обращайтесь и я постараюсь Вам помочь.


Фирменный стиль для вашего проекта бесплатно в онлайн
Задать вопрос
Постараюсь ответить на любой интересующий Вас вопрос по услугам маркетолога

3976   |    2 мин., 37 сек.

Перед началом работ следует обновить веб-окружение Битрикс до последней версии.  Данная инструкция подходит для владельцев хостинга firstvds.ru, однако она является так же хорошим примером и для других хостингов. Помните, что своевременное обновление Битрикс и его окружения может гарантировать вам безопастную работу вашего корпоративного сайта или интернет-магазина на Битрикс

Обновление версии PHP

Подключимся к серверу по SSH и авторизуемся под root-пользователем, чтобы попасть в меню веб-окружения. Далее выберем пункт «1. Manage servers in the pool»:

В открывшемся списке выбираем пункт «8. Update PHP and MySQL»:

Текущая версия PHP, которая используется на сервере, — 7.0. В меню для смены PHP предлагается 2 варианта:

  1. «Rollback PHP to version 5.6» — возврат к версии 5.6

  2. «Update PHP to version 7.1» — обновление PHP до версии 7.1

Нам необходимо обновление, поэтому выбираем пункт «2. Update PHP to version 7.1». Появится строка с подтверждением обновления. Напишите «y» (yes) и нажмите Enter:

Появится сообщение о том, что создано задание на обновление, и будет указан идентификатор задания (Job ID), процесса (PID) и текущий статус выполнения (Status):

Нажимаем Enter, чтобы снова попасть в меню обновления PHP и MySQL, а после дважды выбираем пункт «0. Previous screen or exit» и попадаем снова в главное меню окружения. Теперь выберем пункт «10. Background pool tasks»:

И посмотрим статус процесса обновления PHP. Увидели «finished» — значит задание успешно завершено, PHP обновлен с 7.0, до 7.1.

Если вам понадобится вернуться к более ранней версии PHP, или обновить до 7.2, сможете сделать это также в меню «1. Manage servers in the pool» — «8. Update PHP and MySQL», выбрав пункт «1. Rollback PHP to version 7.0» для возвращения к старой версии, либо пункт «2. Update PHP to version 7.2» для обновления:

Примечание: если вам надо вернуться на версию 5.6 с 7.1, то сначала необходимо установить версию 7.0 и только потом получится изменить её на PHP 5.6.

Важно! Перед обновлением MySQL-сервера настоятельно рекомендуем сделать бэкапы баз данных, используемых сайтами.


Обновление версии MySQL

Для обновления MySQL-сервера перейдём в меню веб-окружения Битрикс. Выберем пункт «1. Manage servers in the pool», затем пункт «8. Update PHP and MySQL». И наконец пункт «3. Update MySQL to version 5.7»:

Подтвердим обновление аналогично с обновлением PHP — напишем «y»:

Так же, как и в случае с PHP, появится информация о задаче, выполнение которой мы можем отслеживать, чтобы убедиться, что обновление прошло успешно:

Нажмем Enter, вернемся в меню обновления PHP и MySQL, после дважды выберем пункт «0. Previous screen or exit», оказавшись в главном меню, проверим выполнение задачи, перейдя в пункт «10. Background pool tasks»:

Обновление MySQL процесс занимает больше времени, чем обновление PHP, поэтому, скорее всего, вы увидите, что задача ещё выполняется — статус «running»:

Подождите 5-15 минут, выпейте чаю и погладьте кота, и снова зайдите в «Background pool tasks»:

Задача перешла в статус «Finished», и MySQL-сервер успешно обновлен до версии 5.7. Ура, товарищи!

Если у вас возникли сложности с обновлением PHP и MySQL на Веб-окружении Битрикс, напишите

источник

<b>Сайт для салона красоты</b> или ногтевого сервиса на Битриксе Сайт для салонов красоты - Антикризисное предложение для салонов красоты - сайт на битриксе + базовое seo за совершенно адекватные деньги. С наполнением сайта, гарантией и консультациями маркетолога. →→→

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.